L'ARRIVÉE DU MANDARIN Eventail à coulisse,... - Lot 125 - Art Richelieu

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L'ARRIVÉE DU MANDARIN Eventail à coulisse, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène de terrasse avec des person­nages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Un jeune mandarin arrive à cheval dans le palais d'un jeune gouverneur. Au revers un mandarin tient audience entre deux paysages en perspective européenne de la rivière des perles. Monture en bambou laqué noir à décor doré. Bélière. Vers 1850 (rest.) H.t. : 9'' - 24 cm. Voir reproduction page 31
Mes ordres d'achat