LE MANDARIN ET SON ÉPOUSE TIENNENT AUDIENCE... - Lot 124 - Art Richelieu

Lot 124.BIS
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LE MANDARIN ET SON ÉPOUSE TIENNENT AUDIENCE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache avec des personnages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Sur la face un mandarin en robe jaune à pois bleus tient audience sur une estrade. Un public nombreux et des gardes se tiennent autour de lui. Au revers : son épouse, assise près d'un guéridon, un écran rond à la main tient également audience au milieu d'une assemblée de femmes. Monture en ivoire repercé, sculpté Bélière Chine vers 1860 - (rest) - 10 1/3 - 28 cm
Mes ordres d'achat