AUTOUR DE LA RIVIÈRE DES PERLES Eventail,... - Lot 124 - Art Richelieu

Lot 124
Estimation :
1000 - 1200 EUR
AUTOUR DE LA RIVIÈRE DES PERLES Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sur une face, une scène de terrasse avec des person­nages à têtes d'ivoire et vêtements de soie. Sur une terrasse, un orchestre scande les évolutions d'une lanterne poisson-lune. De nombreux personnages portent des éventails et des écrans. Sur l'autre face, trois cartels : paysages dans le style européen représentants des vues des berges de la rivière des perles qui joignent Hong-Kong à Canton. Monture en bambou laqué noir à décor doré. Bélière. Vers 1850 (rest.) H.t. : 9'' - 24 cm. Voir reproduction page 29
Mes ordres d'achat