SIRAUDIN CONFISEUR Eventail, la feuille en... - Lot 81 - Art Richelieu

Lot 81
Estimation :
250 - 300 EUR
SIRAUDIN CONFISEUR Eventail, la feuille en papier chromolithographié. A l'angle du boulevard des Capucines et de la place de l'Opéra, la haute société parisienne se presse entre la boutique du confiseur et les marches de l'Opéra. Le président de la République, Sadi Carnot, arrive en lan­dau, en compagnie d'un hôte. A droite « Eventails Barbier 11 rue Meslay/ Imp. par Th. Dupuy et fils ». Le dos doublé de toile rouge. Monture en bois. Bélière. France, 1889 H.t.: 13'' - 35 cm (rest.)
Mes ordres d'achat