A. FAUGERON

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
A. FAUGERON
LES JOYEUSES SURPRISES DE L'AMOUR Eventail, la feuille en papier doublé peau et peinte à la gouache. Une femme surprend son amant en lui cachant les yeux. Deux amours les escortent, portés par des nuées. Signé « A. Faugeron » dans un cartel central. Au dos : panier de fleurs dans un cartel. Monture en matière synthétique imitant l'écaille blonde à décor de draperies, et en nacre incrustée d'un panier de roses. Bélière. Vers 1920 H.t. : 9'' ½ - 25,5 cm Voir reproduction page 23
Mes ordres d'achat