IL PLEUT DES PIERROTS Eventail, la feuille... - Lot 70 - Art Richelieu

Lot 70.BIS
Estimation :
400 - 500 EUR
IL PLEUT DES PIERROTS Eventail, la feuille en papier peint à la gouache sur fond gris de neuf ballons dorés s'insérant dans les fes­tons du haut de la feuille. Six sont vides et trois com­portent encore des pierrots qui, lâchant les attaches des ballons, s'apprêtent à tomber sur le sol. Au revers : un papillon Monture serpentiforme en bambou à décor de fleurs argentées. Travail hispano-nippon vers 1900 10'' - 27cm N.B : Au début du XXème siècle de nombreuses fabri­cations espagnoles furent traitées au Japon pour des raisons économiques.
Mes ordres d'achat