FÉLIX GARDON ET H. POULIN PAPILLONS BLEUS,... - Lot 61 - Art Richelieu

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FÉLIX GARDON ET H. POULIN PAPILLONS BLEUS, PAPILLONS ROSES Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de liserons fleuris et d'herbes folles animés de papillons et accompagnés du poème « Papillons bleus, papillons roses/ Papillons de toutes les couleurs/ vous diront de bien douces choses/ s'ils portent à nos pieds vos coeurs ». Signé à droite H. Poulin et à gauche F. Gardon. Signé à gauche « Papillons naturels A. Rodien. Paris ». Monture en écaille brune. Les panaches ronceux à décor de graminées et d'insectes dorés. Bélière. Vers 1895 H.t. : 13'' - 35 cm (acc. et rest.) N.B. : Eventail, miroir de la Belle Epoque, cat. 258 ind.6 La maison Rodien semble s'être fait une spécialité de ces éventails. Voir reproduction page 17
Mes ordres d'achat