CUPIDON A ENCORE FAIT DES SIENNES Eventail,... - Lot 42 - Art Richelieu

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CUPIDON A ENCORE FAIT DES SIENNES Eventail, la feuille en dentelle au point à l'aiguille, point de gaze de Bruxelles incrustée de trois cartels en soie peints à la gouache. Au centre, deux jeunes filles contemplent un coeur transpercé par une flèche qu'un amour a déposé à leurs pieds. Signé « A. Lehmann ». Sur les côtés, deux amours. Monture en nacre repercée, sculptée et gravée. Bélière. Vers 1880 H.t.: 10'' ½ - 28,5 cm (rest.) Voir reproduction page 15
Mes ordres d'achat