LE CHASSEUR DE RATS Eventail, la feuille... - Lot 34 - Art Richelieu

Lot 34.BIS
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
LE CHASSEUR DE RATS Eventail, la feuille en papier chromolithogaphié à fond or, incrusté de trois cartels. A droite et à gauche, deux sujets d'inspiration Louis XV et au centre, un sorcier au luth repris sur le conte du joueur de flute de la ville de Hamelin, charme les rats puis les jeunes filles. Revers : sur un fond de papier bleu, incrustation d'un cartel chromolithographié, scène de pique-nique. Signé Casalée ( ?) Monture en os repercé et incrusté de clinquant. Les panaches recouverts de nacre. Vers 1845 10''- 27 cm
Mes ordres d'achat