LE MAGICIEN Eventail, la feuille en papier... - Lot 32 - Art Richelieu

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LE MAGICIEN Eventail, la feuille en papier gravé et peint à la gouache. Deux magiciens orientaux présentent deux cornes d'abondance d'où s'échappent des colifichets surmontés d'un nuage où sont posés trois génies : une européenne, une asiatique, une caucasienne. Une magicienne avec sa baguette présente ces per­sonnages de rêve à deux hommes. Au dos : l'escarpolette sous les auspices de l'amour. Monture en os repercé, gravé, incrusté de clinquant. Les panaches ornés en haut des battoirs de deux fixés sous verre à décor d'oiseaux de fantaisie. France, vers 1830 H.t. : 8'' - 22 cm
Mes ordres d'achat