ARIANE À NAXOS Eventail, la feuille en papier,... - Lot 28 - Art Richelieu

Lot 28
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
ARIANE À NAXOS Eventail, la feuille en papier, doublée de cabretille, imprimée en taille-douce, et rehaussée à la gouache. A genoux, Bacchus fait sa déclaration à Ariane. Trois nymphes assistent à la scène avec un compagnon du Dieu. Signé à droite « CB n°13 » (Boulard ?). Au dos : fleurs peintes à la gouache d'or. Monture en ivoire repercé, sculpté de médaillons miniatures animés de personnages et de petits pay­sages. Les panaches décorés de petits paysages dans des cartels. Grande-Bretagne, vers 1820 H.t. : 8'' ½ - 23,5 cm (rest. et petits acc.)
Mes ordres d'achat