ENÉE FAISANT SA COUR À DIDON Eventail, la... - Lot 24 - Art Richelieu

Lot 24.BIS
Estimation :
500 - 600 EUR
ENÉE FAISANT SA COUR À DIDON Eventail, la feuille en soie contrecollée sur cabre­tille peint à la gouache. Didon assise sur un trône au centre de la composition, est entourée d'amours qui lui susurrent des conseils à l'oreille alors qu'Enée assis sur un pouf près de la reine de Carthage s'apprête à l'étreindre. Deux généraux du héros carthaginois font une cour ardente aux suivantes de la reine. Revers : Scène de pique-nique, chromolithographié sur cabretille. Monture en ivoire repercé sculpté, incrusté d'or et d'argent. Fin XVIIIème , début XIXème , 10'' 1/3 28 cm
Mes ordres d'achat