ALEXANDRE ET ROXANE Eventail, la feuille... - Lot 15 - Art Richelieu

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ALEXANDRE ET ROXANE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Sept cartels à sujets galants sont posés sur un fond pourpre où se déroulent des entre-deux de dentelle, des chutes de fleurs, des oiseaux et des trophées d'armes. Le principal représente Roxane assise près d'un gué­ridon où une suivante dépose une corbeille de fruits. Alexandre drapé dans un manteau bleu s'en va vers le camp figuré au fond. Des insectes dorés volent sur tous les cartels. Revers : un flutiste charme une jeune femme dans un paysage à la barrière. Monture en nacre sculptée, repercée, burgautée, in­crustée or et argent. Les parques filent le fil de la vie sous la surveillance d'amours. Vers 1765 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat