UNE COUR ARDENTE Eventail, la feuille en... - Lot 14 - Art Richelieu

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
UNE COUR ARDENTE Eventail, la feuille en papier peint à la gouache où cinq cartels sont posés sur une simulation de papier peint: paysages, scènes de port. Le principal représente un couple à l'heure des décla­rations, alors qu'un berger et une bergère arrivent de part et d'autre. Revers : esquisse de paysage à la barrière. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, incrus­tée d'or et d'argent, ornée d'un flutiste et de vendan­geurs. Vers 1760 (rest. repeints) Dans une boîte
Mes ordres d'achat