JEUX D'ENFANTS Eventail, la feuille en cabretille... - Lot 13 - Art Richelieu

Lot 13
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
JEUX D'ENFANTS Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache. Un enfant coiffé d'un bourrelet monte un château de cartes sur un tabouret. Deux fillettes dansent et une autre câline une femme qui lui fait la lecture. Cupidon déguisé en frère, son carquois dépassant du manteau, assis sur une chaise à haut dossier fait lire un texte à une femme pénitente agenouillée devant lui ; une autre pénitente, les bras croisés et les yeux baissés, attend son tour. De l'autre côté d'un ruisseau, un vil­lage et des paysans qui se reposent ou s'apprêtent à soulever une hotte de fruits. Revers en camaïeu : temple surmontant une source. Vers 1750 Monture squelette en ivoire repercé sculpté de trois cartels : personnages. Vers 1780 (rest.) 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat