RENCONTRE ENTRE ORIENT ET OCCIDENT Eventail... - Lot 5 - Art Richelieu

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
RENCONTRE ENTRE ORIENT ET OCCIDENT Eventail de type brisé en ivoire peint à la gouache. Dans un cartel central, sous un portique habillé d'une draperie, un couple de gens de qualité est assis voyant venir à lui un couple d'Orientaux. Deux petits cartels latéraux sont animés d'asiatiques. La gorge simulée est muette. Revers : reprise du contour des cartels. Panaches à décor gravé et peint. Têtes recouvertes d'écaille. Vers 1700 H.t. : 8'' - 22 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat