MANTEAU DU SOIR, GRIFFÉ PAUL POIRET, vers1925, satin ivoire, - Lot 450

Lot 450
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
MANTEAU DU SOIR, GRIFFÉ PAUL POIRET, vers1925, satin ivoire, col de renard blanc, décor de fleurons, en application de lamé or, dentelle brodée cornély, fil d'or et perles de verre or, doublure lamé or (légère usure à la doublure au niveau de l'épaule). Un manteau comparable dans les techniques, ivoire avec application de lamé or brodé, col de fourrure blanche et doublure lamé or, daté de 1922 figure dans le catalogue du Metropolitan Museum, Harold Koda, Poiret, pp. 150 à 153