Une femme maître d'equipage Eventail publicitaire,... - Lot 105 - Art Richelieu

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Une femme maître d'equipage Eventail publicitaire, la feuille en papier lithographié du portrait en buste d'une femme, coiffée d'un tricorne, dans un encadrement de trompe, couteau de chasse, étriers, feuillages et raquettes de tennis. A gauche, un couple de cavalier est à l'orée d'un bois. A droite, le château de Chantilly. Signé: Louise Abbema (1853-1927). Revers: signature de Duvelleroy, passage des Panoramats et Boul. des Capucines. Cachet du journal "Le Gaulois" Monture en bois naturel, les panaches estampés or et signés Duvelleroy. Vers 1900 10'' - 27 cm