Les Grâces sautent à la corde Eventail,... - Lot 64 - Art Richelieu

Lot 64
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Les Grâces sautent à la corde Eventail, la feuille en papier doublé cabretille peinte à la gouache. Sur un fond bleu ciel orné d'amours, de rinceaux de fleurs et de feuillages, est posé un cartel où deux Grâces sautent à la corde, entrainée par deux amours. Deux Cupidons armés de flèches volètent autour des jeunes personnes. Revers : Chiffre V dans des entrelacs surmonté d'un "bonnet" d’électeur. Signé Alexandre au dos du panache. Monture en ivoire (Loxodonta Africana) à brins jointifs, les panaches sculptés d'oiseaux, de nids et de bouquets de fleurs présentent chacun un V surmonté d'un "bonnet" d'electeur Vers 1860 (restaurations, accidents) 10'' - 27 cm NB : Les princes élécteurs d'Allemagne au nombre de sept avaient pour mission l'eléction de l'empereur du Saint Empire Romain germanique.