123 [BRETAGNE / Du GUESCLIN]. JAMISON (P.... - Lot 123 - Art Richelieu

Lot 123
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
123 [BRETAGNE / Du GUESCLIN]. JAMISON (P. F.). Bertrand du Guesclinet son époque. Paris, J. Rothschild, éditeur, 1866. In-8°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d’un filet d’encadrement et de fleurons dorés, dos à nerfs orné du même décor, couverture conservée (reliure de l’époque).Un portrait en frontispice et quelques autres planches.Double f. du faux-titre et du frontispice dérelié.JOINT : FRÉMINVILLE (M. de). Histoire de Bertrand du Guesclin […]. Brest, A. Proux, 1841. In-8°, demi-vélin ivoire à coins, dos à nerfs orné d’hermines dorées, couverture conservée (J. Vitoz). Un portrait en frontispice et quelques autres planches. Rousseurs. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.