Lot n° 100
Estimation :
8000 - 10000
100. Important BRACELET « pampres » rigide... - Lot 100 - Art Richelieu
100. Important BRACELET « pampres » rigide ouvrant en or jaune (750 millièmes) articulé, ajouré, à armature tubulaire rehaussé d’un motif « tremblant » orné de perles fines, émail vert et rouge translucide guilloché (manques), et serti de diamants taille ancienne, dont quatre de forme coussin, plus importants. Petites restaurations. Manque neuf diamants. Milieu du XIXème siècle.Poids brut : 88,8 g.