[PROVENCE]. BRESC (Louis de). Armorial des communes de Prove - Lot 257

Lot 257
Estimation :
200 - 250 EUR
[PROVENCE]. BRESC (Louis de). Armorial des communes de Provence ou Dictionnaire géographique et héraldique des villes et villages des Bouches-du-Rhône, du Var, des Basses-Alpes, du Vaucluse, et des Alpes-Maritimes. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1866. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 20 planches gravées, dont un frontispice. BON EXEMPLAIRE de ce « livre important et assez rare » (Saffroy, II, 32397).