Robe dragon ou Jifu, Chine, dynastie Qing,... - Lot 235 - Art Richelieu

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 800EUR
Robe dragon ou Jifu, Chine, dynastie Qing, début XVIIIème siècle, tissage kosseu, fond bleu, décor en soie polychrome et or d'un dragon à cinq griffes, perle enflammée, vases, nuages et svastikas, pics, flots et arc en ciel (usures, accrocs, manque un bouton grelot).