suite de sept carreaux en tapisserie moquette au point noué - Lot 530

Lot 530
Estimation :
12000 - 18000 EUR
suite de sept carreaux en tapisserie moquette au point noué dit « de la savonnerie », XVIIe siècle, fond noir, décor d'une corbeille de fleurs (provient de garnitures de chaises à bras, quatre assises 0, 39 x 0, 45 m et trois dossiers 0, 28 x 0, 45 m, montés en coussins, reprise et restaurations) et des bandes.