suite de six garnitures de fauteuils médaillons en tapisseri - Lot 522

Lot 522
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
suite de six garnitures de fauteuils médaillons en tapisserie, aubusson, XVIIIe siècle, décor d'animaux (lapins, chevreuils, chien, lion) pour les assises dans un médaillon lauré sur contre fond blanc avec guirlande de fleurs et ruban noué, et des petits métiers (rémouleur, lavandière, fileuse), pour les dossiers, sur contre fond blanc avec guirlande de fleurs et ruban noué (empoussiéré, fortes usures, notamment aux assises). assises : Haut : 0, 59 m ; larg : 0, 69 m dossiers : Haut : 0, 49 m ; larg : 0, 44 m