LE SAGE (Alain René).

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
LE SAGE (Alain René).
OEuvres choisies. Amsterdam & Paris, 1783. 15 tomes en 21 volumes in-8°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait par GUÉLARD et 32 figures gravées d'après MARILLIER. BON EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE relié en veau blond. Quelques plats tachés.