Lot n° 71
Estimation :
3000 - 4000
BONHEUR Rosa (1822-1899) - Lot 71
BONHEUR Rosa (1822-1899)
"Madère, étalon gris pommelé"
Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche, datée 14 aout 1884 et titrée "Madère", cachet de la vente Rosa Bonheur de 1900 au dos, n° 86.
37 x 45 cm (réparation ancienne sur la croupe)
Elève de son père Raimond Bonheur puis de Léon Coignet