Lot n° 41
Estimation :
8000 - 12000
TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900) - Lot 41
TROUILLEBERT Paul Désiré (1829-1900)
"Lavandière au bord de l'eau"
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
26,6 x 36,4 cm
Une dédicace au dos sur le châssis, certainement par Mme Trouillebert
De légers repiquages
N°849, page 506 du catalogue raisonné de l'artiste par Claude Marumo,Thomas Maier et Bernd Müllerschön, Edition Thombe, 2004