Lot n° 10
Estimation :
3000 - 4000
JONGKIND Johan Barthold (1819-1891) - Lot 10
JONGKIND Johan Barthold (1819-1891)
"Paysans au labour, près de Nevers"
Aquarelle, signée en bas à gauche du cachet de la signature
20 x 34,5 cm (à vue)
Au dos un étiquette portant le titre de l'oeuvre, ainsi quevl'historique des différentes expositions où a été présentée l'œuvre:
- La Haye, Musée municipal, septembre 1948, n°98
- Amsterdam, Stedelijk museum, septembre-octobre 1948
- Bruxelles, Palais des Beaux Arts, décembre 1948-janvier 1949, n°53
- Paris, Musée de l'Orangerie, mars 1949, n°65
- Paris, Galerie Lorenceau, février-mars 1951
Elève d'Eugène Isabey, Jongkind est considéré comme l'un des précurseurs de l'Impressionnisme.
Cette aquarelle est répertoriée dans les archives du « Comité Jongkind, Paris-La Haye » sous le n° G00869.