Lot n° 9
Estimation :
250 - 300
RÖTIG Georges Frédéric (1873-1961) - Lot 9
RÖTIG Georges Frédéric (1873-1961)
"Bisons près du lac de montagne"
Aquarelle et Gouache, signée et datée 08 (1908) en bas à droite,
22,5 x 29,5 cm (à vue)
Il reprend les thèmes de Bodmer quand celui-ci a fait le voyage aux Etas-Unis, ou de Rosa Bonheur à l'époque de Buffalo Bill.