Lot n° 160
Estimation :
100 - 150
: 90EUR
La fauvette au buisson de fleurs - Lot 160
La fauvette au buisson de fleurs
Eventail assymétrique, la feuille en soie brune peinte à la gouache d'une ronce fleurie, sur laquelle est perché un oiseau et vers laquelle vole un papillon, symbole du printemps.
Monture en cuivre repercé, les panaches en bois laqué noir à décor or.
Anneau.
Etats-Unis (?), vers 1890
13'' - 35 cm