Lot n° 107
Estimation :
200 - 300
Les amoureux tressent des couronnes - Lot 107
Les amoureux tressent des couronnes
Eventail, la feuille en soie à fond vert d'eau chenillée, pailletée et peinte à la gouache. Dans un cartel, deux amoureux se tressent mutuellement des couronnes de fleurs.
Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, gravé, incrusté d'or et d'argent.
Vers 1780
10'' - 27 cm (redoublé, rest.)