Lot n° 92
Estimation :
1700 - 2000
Apollon et les nymphes - Lot 92
Apollon et les nymphes
Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'Apollon, assis au milieu de six nymphes et de trois putti à la lisière d'une forêt.
Revers : chinoiserie où une jeune femme pêche à la ligne dans une mare.
Monture en ivoire finement repercé à décor de trois cartels de chinoiserie et scène champêtre.
Grande-Bretagne, vers 1760
Bélière rapportée
10'' – 27 cm (rest.)