Lot n° 89
Estimation :
800 - 1000
: 900EUR
La perle de Cléopâtre - Lot 89
La perle de Cléopâtre
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels: deux sont ornés de natures mortes, le principal représente le célèbre épisode de l'histoire de Cléopâtre, où cette dernière offrant un festin à Antoine, fit fondre dans un verre de vinaigre une perle fine.
Revers: chèvres, oiseaux branchés et branche de prunier.
Monture en ivoire repercé, sculpté, peint au vernis au décor de chinoiseries.
Grande-Bretagne, vers 1750
9''1/2 - 25,5 cm (rest.)