Lot n° 87
Estimation :
800 - 1000
: 1 500EUR
La scène d'auberge - Lot 87
La scène d'auberge
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une terrière où des paysans réunis dans un cabaret boivent et dansent. Une femme fait la cuisine dans l'âtre de la cheminée, sous l'œil interessé d'un chat qui s'est réfugié dans une infractuosité de la hotte.
Vers 1700
Revers en papier peint d'une esquisse de paysage
Monture en ivoire sculpté, gravé, doré et peint au vernis de bergerades et de rinceaux fleuris
Vers 1740
11'' - 29,5 cm (acc.)