Lot n° 72
Estimation :
750 - 1200
: 760EUR
L'audience du grand mandarin - Lot 72
L'audience du grand mandarin
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache recto-verso de nombreux personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie.
Monture en métal filigrané, émaillé et doré.
Chine, vers 1860
10''1/2 – 28,5 cm (acc.)
Dans une boite laquée noir et or, portant à l'intérieur une étiquette de Volong à Canton et de Theodoro Brizuela.