Lot n° 71
Estimation :
500 - 600
: 480EUR
Assemblée de notables sous la présidence du mandarin jaune - Lot 71
Assemblée de notables sous la présidence du mandarin jaune
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache recto-verso de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie.
Monture en os de Baleine (?) repercé et sculpté.
Bélière et gland double.
Chine, pour l'exportation, vers 1860.
10''1/4 – 27,5 cm
Dans sa boite en bois laqué noir à décor or.