Lot n° 56
Estimation :
100 - 150
: 150EUR
Lot de quatre éventails d'Extrême-Orient - Lot 56
Lot de quatre éventails d'Extrême-Orient
-le premier, la feuille en papier imprimé sur les deux faces d'un long poème en honneur du maître du thé, pour présenter les patisseries. Japon, début XXe siècle.
- le second en plumes blanches de canard peintes à la gouache, terminées par des ocelles de paon. Monture en os.
- le troisième, de type brisé en os repercé.
- le dernier, la feuille en papier imprimé d'un paysage de port, revers: poème, monture en bois.
Les trois derniers: Chine, fin XIXe-début XXe siècle