Hommage musical Éventail, la feuille en papier chromolithogr - Lot 102

Lot 102
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
Hommage musical Éventail, la feuille en papier chromolithographié et rehaussé à la gouache d'un musicien venu lire sa composition à une élégante qui l'écoute avec attention. Au revers : la feuille en peau ornée d'une guirlande de fleurs peinte à la gouache. Monture en nacre repercée, gravée et incrustée de clinquant à décor de fleurs stylisées dans des médaillons. Bélière et gland. Vers 1850 H.t. : 10'' - 27 cm