Lot n° 101
Estimation :
1500 - 2000
: 1 400EUR
Pâris a choisi Éventail, la feuille en vélin, montée à l'ang - Lot 101
Pâris a choisi Éventail, la feuille en vélin, montée à l'anglaise, peinte à la gouache. Pâris, assis sur un banc de gazon regarde s'éloigner Vénus rayonnante, entourée d'amours, alors que fort dépitées, assises dans le lointain sur une nuée, Junon et Minerve assistent à leur défaite. Au revers : trois amours tiennent une guirlande de fleurs. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée or à décor de personnages et d'amours. Les panaches métalliques dorés avec application de feuillages émaillés et de cabochons de pierres de couleurs. Vers 1850 H.t. : 11'' - 29,5 cm (taches et rest.)