Louis ALEXANDRE (Ecueil, Marne, 1759 - Reims, 1827) - Lot 366

Lot 366
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
Louis ALEXANDRE (Ecueil, Marne, 1759 - Reims, 1827) Jeune Fille en buste de trois-quarts à droite en turban blanc, guimpe blanche sur robe rose Miniature sur ivoire, ovale 4,3 x 3,3 cm Signée et datée en bas à droite: alexandre p / 1802 (?) Au revers, composition florale en cheveux [manques] sur ivoire avec l'inscription «elles son (sic) toutes pour vous»; inscrit sur le montage: Cécile Renault Cadre rectangulaire en bois noirci, 9,9 x 8,5 cm (verre pleureur; revers fêlé et gondolé) Peut-être un portrait commémoratif de Cécile-Aimée Renault (1774-1794) accusée d'avoir voulut assassiner Robespierre. Louis Alexandre, miniaturiste rare et recherché, est représenté aux musées des Beaux-arts d'Orléans et de Reims, au Museum Briner und Kern, Winterthur (Suisse), au Nationalmuseum à Stockholm.