Rare BOITE ovale en or jaune. Le couvercle,... - Lot 157 - Art Richelieu

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 12 200EUR
Rare BOITE ovale en or jaune. Le couvercle, à charnières, orné d'une miniature en micro-mosaîque représentant quatre colombes s'abreuvant au bord d'une coupe dorée, posée sur une tablette. La miniature est entourée d'une frise partiellement ornée d'émail vert translucide, alterné de demi-perles fines. La tranche et le dessous de la boite sont ornés d'encadrements rectangulaires et ovale rehaussés d'émail translucide guilloché de couleur bleue, agrémenté de volutes, rosaces et fleurettes stylisées blanches. Les encadrements sont soulignés d'alignements de demi-perles fines et de frises en émail à motifs ponctués et alternés de fleurettes. Travail français, vers 1780 / 1800 6 x 8,5 x 3,2 cm. Poids brut 145 g (Petits accidents et manques)