École italienne du XVIIIe siècle. - Lot 218

Lot 218
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 000EUR
École italienne du XVIIIe siècle. Intérieur d'église, son autel et son choeur, sous la coupole, avec des personnages. L'autel, orné d'une toile peinte représentant la Nativité, est surmonté d'une statue de Saint-André en grisaille et des quatre évangélistes. En haut à gauche une toile représente la décapitation de Saint-Paul et à droite, vraisemblablement, la Conversion de saint Paul sur le chemin de Damas. Huile sur toile. (rentoilage ; traces d'accident ; quelques restaurations). H. : 64 - L. : 76,5 cm