Lot n° 347
Estimation :
100 - 150
: 100EUR
COLLECTIF - (ANTHOLOGIE). Le Parnasse satyrique du XIXe sièc - Lot 347
COLLECTIF - (ANTHOLOGIE). Le Parnasse satyrique du XIXe siècle. Edition augmentée et complétée. Recueil de pièces facétieuses, scatologiques, piquantes, pantagruéliques, gaillardes et satyriques des meilleurs auteurs contemporains, poètes, romanciers, journalistes, etc. Suivi du Nouveau Parnasse Satyrique. (2 tomes). A Bruxelles, Sous le manteau, 1881. 2 vol. in-8 de II ff. + 231 pp. + I f. et II ff. + 226 pp. et I f. Sous couvertures muettes d'attente.