Nécessaire de voyage en argent (950/00) comprenant : une tim - Lot 31

Lot 31.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Register for the sale on drouot.com
Nécessaire de voyage en argent (950/00) comprenant : une timbale; un couteau, une fourchette, une cuiller à manches pliants en ébène; une cuiller à moelle. L'ensemble dans un logement de velours vert à la forme, contenu dans un étui en maroquin rouge aux fers. Chiffrés. France, 1789-1798 Poids de la timbale : 91 g - Poids de la cuiller à moelle : 9 g - Poids brut des couverts : 163 g (petits accidents, usures, bosses, deux manques)