Allégorie des moissons Eventail, la feuille... - Lot 130 - Art Richelieu

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Allégorie des moissons Eventail, la feuille en applications d'Angleterre à décor d'épis de blé incrustée d'un double cartel sur soie peinte à la gouache d'amours moissonneurs. Signé à gauche « Marie Dumas ». Monture en nacre noire gravée et repercée à décor de fleurs or et argent. Bélière. Travail de Duvelleroy (n.s.). 12'' - 35,5 cm (rest.) Vers 1880 Dans sa boîte portant le cachet de Duvelleroy, Passage des Panoramas Nice Avenue de la gare.