Modèle de la coque de la corvette "l'Astrolabe" en bois natu - Lot 127

Lot 127
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Modèle de la coque de la corvette "l'Astrolabe" en bois naturel peint sur l'avant et la poupe. Le pont porte les caillebotis, les rateliers de pieds de mâts, la barre et les emplantures de mâts. Les caps de moutons, aux diamètres correspondants, sont en place. Longueur totale : 163 cm. 19ème siècle. Restaurations exécutées par l'atelier du Musée de la Marine.