XIXème siècle

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
XIXème siècle
Souvenir de l'Exposition Universelle de 1889 eventail, la feuille en tissus peinte à la gouache et appliquée de burgaux. La tour eiffel se dresse majestueusement à l'entrée de l'exposition devant les pavillons qui abritent les objets présentés. Légendé à droite: «exposition de Paris 1889» Monture demi- sultane en bois laqué, les panaches et les hauts de brins sculptés de fleurs. bélière vers 1890 13»- 35 cm