XIXème siècle

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 180EUR
XIXème siècle
La fée des bois eventail, la feuille en dentelle aux fuseaux incrustée en son centre d'un cartel peint à la gouache sur soie. une jeune femme, les pieds nus et vêtue d'une robe blanche et d'une écharpe rose, est assise sur un rocher au milieu des taillis. Signé à droite M. Grivaz Monture en nacre, décorée sur les têtes des panaches et la base des battoirs, d'un très léger relief. bélière et gland vers 1890 13''- 35 cm Dans une boite en satin