BAGUE «marguerite» en or jaune et or gris... - Lot 170 - Art Richelieu

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
BAGUE «marguerite» en or jaune et or gris serti d'un rubis de forme ovale entouré de dix diamants taille brillant. Doigt: 51. Poids brut: 6,8 g. Le rubis central est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique L.F.G n° 202328 datant du 5/10/1012 attestant ses caractéristiques correspondant à celles des gisements de Thaïlande (Siam), ses modifications thermiques avec faible présence de substances résiduelles incolores dans les fissures.